Connect with us

Más de Honduras

¡Conozca los cruces de 16avos de final de Copa Presidente!

Una vez conocidos los 32 equipos clasificados a la segunda fase de la Copa Presidente III Edición, se procedió este jueves a realizar el sorteo de emparejamientos que tendrán como fecha de inicio el próximo miércoles 22 de febrero en 15 diferentes puntos de la nación.

Hay que destacar que la rifa fue posterior a la convocatoria que realizó el técnico Jorge Luis Pinto para el juego del próximo jueves 16 de febrero, instancia en la que los coordinadores de la Copa Presidente, procedieron a realizar el sorteo con los 9 equipos de la Liga Nacional clasificados así como los representativos de segunda división y Liga Mayor.

En esta instancia quedó definido el futuro cercano del Olimpia, que tendrá que viajar a la zona sur donde enfrentará al Juventus en el estadio Fausto Flores Lagos de esa localidad, en este mismo escenario albergará también el compromiso que sostendrán el CET ante el Gimnástico de la segunda división.

Otro duelo no menos importante será el que protagonizará el Juticalpa ante el Gremio en la localidad de Goascorán, quizá uno de los que despierta mayor “morbo”, tomando en consideración que el club sureño dio la sorpresa al eliminar en la primera jornada al motagua, actual monarca hondureño.

El miércoles 22 de febrero del 2017

 

Horario      Estadio                                       Lugar                          Encuentro

4:00 PM     Tommy Zambrano                 Goascorán                   Gremio- Juticalpa

5:00 PM     Birichiche                                 Tegucigalpa                Infop- Comayagua

1:00 PM     Fausto Flores Lagos                Choluteca                   CET- Gimnástico

3:00 PM     Fausto Flores Lagos               Choluteca                    Juventus- Olimpia

7:00 PM     Roberto Martínez                   Siguatepeque              Indep. – Olancho

3:00 PM     Marcelo Tinoco                      Danlí                             Estrella Roja – Valencia

3:30 PM     Alex Pineda                            Yojoa                              Atl. Municipal – R. España

7:00 PM     Filiberto Fernández             Rio Lindo                       Brasilia – Social Sol

7:00 PM     Municipal                              Olanchito                        Cardeva – Real Sociedad

3:00 PM     Francisco Martínez             Tocoa                               Boca J. – Arsenal

11:00 AM   Manuel Brown                      Pto. Lempira                  Galácticos – Vida

3:00 PM     Milton Flores                       La Lima                            Atl. Limeño – Atl. Choloma

7:00 PM     Juan Orlando H.                 Lepaera                             Lepaera – Marathón

7:00 PM     José Adrián Cruz               Villanueva                         Villa Nueva – Platense

6:30 PM     Sergio Reyes                      Copán                                  Dep. Savio – H. Progreso

5:00 PM     Morazán                             SPS                                       Parrillas One – R. Juventud

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras