Connect with us

Fútbol Nacional

Inicia fase de repechaje de la Liga de Ascenso de Honduras

Los partidos de vuelta del repechaje del campeonato Apertura 2016-2017 de la Liga de Ascenso se juegan este fin de semana, donde cuatro equipos quedarán eliminados y otros cuatro clasificarán a los cuartos de final para enfrentar a otros cuatro clubes que ya estaban clasificados porque fueron ganadores de sus respectivos grupos.

Los cuatro técnicos que solamente están esperando porque clasificaron directamente a cuartos de final al ganar el primer lugar de sus respectivos grupos al término de las vueltas, son Jorge “El Tata” Lozano, entrenador de Victoria; Antonio García, entrenador de Lepaera FC; Carlos “El Chato” Padilla, entrenador de Villanueva FC; y Raúl Martínez Sambulá, entrenador de “Los Lobos” de la Universidad Pedagógica Nacional, Lobos UPN.

JAIBA
Entre los cuatro clubes que están esperando son el Victoria, cumpleañero de la semana y descendido de primera, que espera como rival al ganador de la serie entre Parrillas One y Gimnástico, cuyo clasificado se definirá en el partido programado para este sábado a partir de las 7:00 de la noche en el estadio Emilio Larach de la colonia Kennedy en Tegucigalpa.

Los parrilleros clasifican con un empate ya que el miércoles por la tarde en el Morazán ganaron 3-2 a “los clavelitos”, que estuvieron ganando en dos oportunidades, pero solo faltaban siete minutos para el final cuando el colombiano Roberto Riascos hizo el gol del triunfo del equipo parrillero, que también había anotado en el primer tiempo de penal por medio de Juan Romero, y ya en el segundo tiempo por medio de Júnior Lemus; mientras que Dasael Torres anotó para el equipo de la colonia Kennedy.

BOMBA
El equipo “bomba” del ascenso, Lepaera FC, fue primero del grupo B, el de occidente, y espera en cuartos de final al ganador de la serie entre Atlético Limeño y Olancho FC, que se impuso 2-0 en el juego de ida disputado en Juticalpa, por lo que el equipo del pastor Samuel García clasifica ganando, empatando y hasta perdiendo por un gol de diferencia, en el encuentro de vuelta programado para este domingo a las 10:30 de la mañana en el estado Milton Flores,. En La Lima.

LOBOS
“Los Lobos” de la Universidad Pedagógica Nacional “Francisco Morazán”, UPN, esperan en cuartos de final como ganadores del grupo D, el grupo del centro, al que pase de la llave entre Atlético Esperanzano y Yoro FC, cuyo clasificado se definirá este domingo a partir de las 3:00 de la tarde en el estadio Olímpico Yoreño, donde avanzará el que gane, ya que el juego de ida, disputado en La Esperanza, Intibucá, terminó empatado 0-0.

TIGRES
El ganador del grupo C, el del Valle de Sula y alrededores, Villanueva FC, espera en cuartos de final al que gane la serie entre Real Juventud y Tela, que aprovechó la condición de local y derrotó a los pateplumas 3-1 en el estadio “Alfredo León Gómez”, por lo que los santabarbarenses llegan en desventaja al partido de vuelta, programado para este domingo a las 2:00 de la tarde en el estadio “Fausto Rodríguez”, en San Luis, ya que cerraron el estadio “Felipe Barahona” por agresión a los árbitros, con reincidencia.

JUEGOS DE VUELTA DE REPECHAJE DEL ASCENSO:

DIA     FECHA           HORA              LUGAR          LOCAL           VISITANTE

Sáb.      19 Nov.             7:00 pm             Kennedy       Gimnástico          Parrillas One

Dom.    20 Nov.            10:30 am            La Lima         A. Limeño          Olancho FC

Dom.    20 Nov.            2:00 pm              San Luis        R. Juventud       Tela FC

Dom.    20 Nov.            3:00 pm              Yoro               Yoro FC                A. Esperanzano

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional