Connect with us

Deporte Nacional

Honduras inició celebrando en el Mundial Más

Con muchos goles, alegrías y emociones, arrancó la fase estelar del Mundial MÁS, torneo que se realiza con la participación de las mejores escuelas de la capital y sus alrededores y que es conmemorativo a los Juegos Olímpicos celebrados en Río de Janeiro, Brasil y donde nuestra selección tuvo una histórica actuación.

En la etapa inicial tuvieron participación 48 escuelas y tras grandes partidos, las mejores 16 avanzaron y que ahora buscan el trono y levantar la Copa TITÁN.

En la fecha inaugural se realizó en las instalaciones del Parque de Pelota Lempira Reina, y en el duelo estelar, la selección de Honduras que simboliza el equipo del centro educativo Dionisio de Herrera, ganó 3-2 a Argelia (Escuela Nueva Generación).

Por el equipo catracho sobresalieron los infantes: Axel Marín quien anotó dos goles y Nelson Andino, por el equipo argelino convirtieron Edwin Padilla y Julián Canales.

La selección de Honduras está representada en el Mundial MÁS por la escuela Dionisio de Herrera.

La selección de Honduras está representada en el Mundial MÁS por la escuela Dionisio de Herrera.

Siempre en la llave D, Portugal (Esc. 21 de Octubre) goleó 7-2 a Argentina (Esc. Lisandro Quezada).

En los juegos del grupo A, Brasil (Esc. Fraternidad de Yaguacire) venció 2-1 a Sudáfrica (Esc. República de Perú), y Dinamarca (Esc. Ramón Rosa) cayó 5-2 con Irak (Esc. Senderos de Luz).

En otros resultados; México (Esc. Miguel Andonie) ganó 3-2 a Alemania (Esc. Arturo Álvarez), Fiji (Esc. Tomás Álvarez) bailó 5-1 a Corea del Sur (Esc. Lempira), Nigeria (Esc. Peniel) empató 3-3 con Japón (Esc. Paraguay) y el telón se cerró con el duelo entre Suecia (Esc. 4 de Junio) ganó 4-3 a Colombia (San Miguel).

El Mundial MÁS, es coordinado por los técnicos de la Subdirección General de Educación Física de la Secretaría de Educación, y se juega en la modalidad Fútbol 7.

TITAN

EL TITÁN DE LA JORNADA

El infante Axel Marín quien estudia en la escuela Dionisio de Herrera (Honduras), fue el mejor de la jornada inaugural y con su doblete llevó a la victoria a su centro educativo.

JORNADA DEL MIÉRCOLES

CANCHA UNO
8:00 AM Esc. Tomás Álvarez (Fiji) – Esc. Miguel Andonie (México)
9:00 AM Esc. Arturo Álvarez (Alemania) – Esc. Lempira (Corea del Sur)
10:00 AM Esc. Ramón Rosa (Dinamarca) – Esc. Rep. Perú (Sudáfrica)
11:00 AM Esc. Fraternidad Y. (Brasil) – Esc. Senderos de Luz (Irak)

CANCHA DOS
8:00 AM Esc. D. de Herrera (Honduras) – Esc.21 de Octubre (Portugal)
9:00 AM Esc. L. Quezada (Argentina) – Esc. N. Generación (Argelia)
10:00 AM Esc. 4 de Junio (Suecia) – Esc. Peniel (Nigeria)
11:00 AM Esc. Rep. Paraguay (Japón) – Esc. San Miguel (Colombia)

Deja tu comentario

Recomendamos - Deporte Nacional