Connect with us

Fútbol Internacional

El Schalke y el Colonia golean en la Copa de Alemania

El Schalke y el Colonia resolvieron el
trámite de la primera ronda de la Copa de Alemania con sendas
goleadas, al derrotar a domicilio al Villingen (1-4) y al Preussen
(0-7) respectivamente.
	   En lo que va de la primera ronda no ha habido sorpresas
llamativas y todos los equipos de la primera categoría han resuelto
a su favor las eliminatorias, que se juegan a partido único.
	   El viernes, el Bayern goleó en el campo del Carl Zeiss Jena (0-5)
mientras que el Augsburgo derrotó a domicilio al Ravensburgo (0-2).
	   Hoy el Borussia Mönchengladbach fue el equipo que tuvo más
problemas y no pasó de una victoria por 0-1 ante el modesto
Drochtersen/Assel.
	   Los siguientes son los resultados de los partidos jugados hasta
ahora y el resto del programa de la primera ronda que se prolongará
hasta el lunes.
	   Viernes:
	   20:45.
	   Lübeck             0 -  St Pauli             3
	   Ravensburg         0 -  Augsburgo            2
	   Carl Zeiss Jena    0 -  Bayern               5.
	   Sábado:
	   Drochtersen/Assel  0 -  Bor. Mönchengladbach  1
	   Würzburger Kickers 1 -  E.Braunschweig        0
	   Babbelsberg        0 -  Friburgo              4
	   Victoria Colonia   5 -  Núremberg             6 (penaltis),
	   Rot Weiss Essen    4 -  Arminia Bielefeld     5 (penaltis)
	   Villingen          1 -  Schalke               4
	   Dynamo Dresde      5 -  RB Leipzig            4
	   Preussen           0 -  FC Colonia            7
	   Halle              4 -  Kaiserslautern        3.
	   1860 Múnich        2 -  Karlsruher SC         1
	   Hansa Rostock      0    Fortuna Düsseldorf    3
	   Homburg            0-Stuttgart                3
	   Más tarde:
	   FSV Frankfurt-Wolfsburgo (20:45).
	   Domingo:
	   15:30:
	   Sportfreunde Lotte-Werder Bremen, Duisburgo-Union Berlin,
Eintracht Nordstedt-Greuther Fürth, Astoria Walldorf-Bochum,
Magdeburgo-Eintracht Frankfurt, Unterhaching-Maguncia, Germania
Eggersdorf/Langreder-Hoffenheim, Hauenstein-Bayer Leverkusen, Bremer
SV-Darmstadt.
	   18:30:
	   Wattenscheid-Heidenheim, Jahn Ratisbona-Hertha, Erzgebirge
Aue-Ingolstadt, Kickers Offenbach-Hannover 96.
	   Lunes:
	   18:30:
	   Paderborn-Sandhausen.
	   20:45:
	   Eintracht Treveris-Borussia Dortmund.

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Internacional