Connect with us

Deporte Nacional

Hermanos Méndez ganan la Vuelta del Tigre 2016

Los hermanos Joel y Gualberto Méndez en la rama masculina y Aldy Jimena González en femenino, conquistaron el primer Lugar de la XII Carrera Atlética y Ecológica Vuelta del Tigre 2016, organizada por la Asociación de Hijos y Amigos de Amapala (AHYAMA).

Gualberto se llevó el premio con un tiempo de 1.02.08 y no pudo romper el récord de 58 minutos que mantuvo el ya fallecido Rodrigo Bautista. Mientras que González recorrió los 17.2 kilómetros en 1 hora con 10 minutos y 30 segundos.

La competencia fue este domingo y el clima favoreció a los corredores, ya desde la 1:00 de la mañana hasta las 7:00 am estuvo lloviendo fuerte y se redujo la temperatura.

Centenares de personas llegaron desde Tegucigalpa para competir en la carrera, la cual se ha convertido en una tradición, ya que los fondos que se recaudan son destinados para obras benéficas de Amapala.

Niños, jóvenes, adultos y de la tercera edad le pusieron ánimo y entrega a la competencia, desde el disparo de salida.

En los primeros cinco kilómetros Denis Bonilla en representación de la rama militar parecía que sería el gran ganador por la ventaja que les tomó a los hermanos Méndez y a Golfran Ortez, pero poco a poco los tres se fueron despegando hasta llegar a la meta.

Los Méndez son atletas que provenientes de Intibucá, porque su condición de vivir en altura les ayuda para las competencias de fondo.

Los participantes disfrutaron de la actividad atlética, ya que se llevaron los aplausos de las personas que estaban apostadas en la calles del puerto.

En el evento, además estaba participando corredores de otros países como británico George Redman y otros de Estados Unidos.

Desde el sábado comenzaron a llegar personas para disfrutar de las playas y desde ese sitió disfrutar seguir las incidencias de la final de la Champions League entre Real Madrid y Atlético de Madrid.

Los organizadores se mostraron satisfechos por la respuesta que hubo de las personas amantes al atletismo, de los jueces, cronometristas, estudiantes estaban en los puestos de abastecimiento de agua, patrocinadores y la Federación Hondureña de Atletismo.

RESULTADOS

Categoría absoluta
1. Gualberto Méndez
2. Joel Méndez
3. Golfran Ortez

Absoluta Femenina
1. Aldy Jimena González
2.Dilcia Aguila
3. Ana Carranza

Categoría 21-30 años
1. Denis Bonilla
2. Franklin Cruz
3. Mario Escoto

Categoría Menores de años
1. Carlos Carranza
2. Vladimir Ordóñez
3. Maynor Fuentes

Categoría 31-40 años
1. Gustavo Romero
2. Cristian Ordóñez
3. Elvin Mendoza

41-50 años
1.Vicente Velásquez
2. George Redman
3.Jorge Aguilar

51-60 años
1. Ramón Lagos
2. Santos Escalante
3. Ricardo Aguilar

Categoría Mayor de 60 años
1. Carlos Ávila
2. Carlos Pantoja
3. Héctor Núñez

Deja tu comentario

Recomendamos - Deporte Nacional