Connect with us

Fútbol Nacional

Miércoles de repechaje en la Liga de Ascenso

Los partidos de ida en el repechaje del torneo Clausura 205-2016 de la Liga de Ascenso se juegan este miércoles, con la presencia de ocho equipos, cuatro de la zona noroccidental y cuatro de la centro sur oriente; mientras los líderes Social Sol, Lepaera, UPN y Alianza solo están esperando rivales ya clasificados directamente a cuartos de final.

Por la zona noroccidental el primer lugar del grupo A fue para el campeón Social Sol, que le arrebató el liderato en la última jornada al Tela ganando 1-0 y enviando a los teleños a repechaje como segundos de este grupo A, mientras el tercer clasificado a repechaje fue Trujillo que ganó y eliminó a Villanueva al vencerlo 1-0, triunfo con el que también quedó fuera Limeño pese a que ganó 2-1 al Arsenal en Roatán.

En juego de trámite, Yoro goleó 6-4 a Boca Júnior de Tocoa, que con el resultado terminó último en la tabla general, y tendría que jugar una serie contra Olimpia Occidental que fue último del grupo B, solo para definir quién paga una multa establecida de 15 mil lempiras, salvo que se pongan de acuerdo para no jugar y pagar la mitad cada uno, porque en esta zona noroccidental el descendido fue Nacional de Villanueva, desafiliado desde el torneo anterior por insolvencia económica.

El grupo B fue el primero en definirse, desde la semana anterior, dejando en primer lugar al equipo “bomba”, Lepaera, dirigido por Antonio García; mientras que a repechaje van Parrillas One de Emilio Umanzor como el segundo y en tercero Atlético Choloma, dirigido por Oscar Padilla.

CENTRO

En el grupo A de la zona central la sorpresa fue que tras un inicio perfecto ganando todos sus juegos, Independiente terminó perdiendo el invicto y el primer lugar, pues al empatar en la última fecha 2-2 contra Valencia, “las panteras negras” van a repechaje como segundos, junto a Comayagua que fue tercero pese a perder 5-2 ante la UPN, equipo que con esa victoria se quedó con el primer lugar del grupo, mientras Valencia jugará por salvar la categoría contra Español de San Ignacio, último del grupo B.

En el grupo B la cima se decidió por un gol de diferencia, pues terminaron empatados en el primer lugar Gimnástico y Alianza Becerra, que no solo logró salvar la categoría sino que se quedó en la primera posición, pese a que en la última fecha perdió 3-1 en Nacaome ante el Valle, que clasificó a repechaje como tercero de grupo, junto a Gimnástico, que va de segundo tras golear 6-0 al Atlético Olancahano, quedando a un gol de la cima.

LOS CRUCES DE IDA, MIÉRCOLES 27 DE ABRIL:
HORA            LUGAR           LOCAL                   VISITANTE 
3:30 pm        Trujillo            Trujillo            –      Gimnástico
6:00 pm       Comayagua     Comayagua FC –   Parrillas One
7:00 pm        Nacaome         Valle FC             –   Tela FC
7:00 pm        Choloma         A. Choloma A.  –     Independiente

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional