Connect with us

Fútbol Nacional

RESULTADOS.-  Listos los 32 clasificados de la Copa Presidente

 

La emoción de la II edición de la Copa Presidente, continuó este jueves  con 12 encuentros que una vez más llevaron alegría a los diferentes sectores del país.

De los 10 clubes de Primera División, el único club faltaba entrar en escena era el representativo de Tocoa, Colón, Real Sociedad.

Es por eso que los dirigidos por Mauro Reyes, se trasladaron a la turística isla de Roatán para visitar al Juventus Valencia de la Liga Mayor.

Isileños y tocoeños, abrieron el telón deportivo, así como 22 clubes más que intentaron a toda costa seguir con vida en la competencia que reúne 64 equipos de 10 Liga Nacional, 27 Segunda División e igual número de Liga Mayor.

Real Sociedad cumplió a cabalidad su favoritismo al ganar 3-0 y avanzar solventemente a la segunda fase, que iniciará en la primera semana de noviembre.

En la fecha inaugural de la II edición de la Copa Presidente, clasificaron los clubes, Victoria, Juticalpa F.C., UPNFM, Atlético Olanchano, Platense, Olimpia, Honduras Progreso, Independiente Cantarranas, Esperanzano, Comayagua, Espartano, Motagua, Real España, Gimnástico, Vida, Villanueva FC, Social Sol y Marathón.

Este jueves lograron su boleto los equipos: Real Sociedad, Atlético Municipal, Valle FC, San Lorenzo, Boca Juniors, Lepaera, Atlético Independiente, Sula, Sufrasco, Limeño, Striker y Concepción.

AQUÍ LOS RESULTADOS DE LA FECHA INAUGURAL

RESULTADOS JUEVES:
Juventus Valencia – Real Sociedad           0-3 (final)
Atlético Municipal – Trujillo FC                 2-2 (5-3 penales)
Independiente Monjarás – A. Valle FC     1-3 (final)
San Lorenzo Juniors – Alianza Becerra    2-0 (final)
Bucaneros – Boca Juniors                           2-2 (1-3 penales)
San Antonio – Lepaera                                 1-3 (final)
Juventud Otoreña – A. Independiente      1-4 (final)
Sufrasco – Tela FC                                         2-0 (final)
Sula FC – Olimpia Occidental                      1-1 (4-3 penales)
Striker – Arsenal                                            1-0 (final)
Halcón Juniors – Limeño                             2-2 (1-3 penales)
Concepción – Deportes Savio                      1-1 (5-4 penales)

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional