Connect with us

Más de Honduras

Repase los cruces de la Copa Presidente que arranca este miércoles

Ya todo está listo para que inicie la segunda edición de la Copa Presidente, el torneo que reúne a 64 equipos de la primera, segunda y tercera división de Honduras.

Entre el 7 y 8 de octubre se llevarán a cabo un total de 32 enfrentamientos directos, en los que a partido único se conocerán los 32 clasificados a los  dieciseisavos de final del certamen.

Algunos de los juegos más destacados tendrán lugar en canchas donde el fútbol se vive con pasión, pero que no suelen tener la visita de los equipos de la primera división.

Motagua dará el puntapié inicial enfrentando a San Juan Bosco de la Liga Mayor, en Choluteca; en tanto que el campeón, Olimpia, viajará a Catacamas para medirse con Pinares, también de la Liga Mayor.

De igual forma se esperan muchos goles y emociones en cada una de los estadios donde se disputen los partidos, ayudando así a llevar la emoción del fútbol a todos los rincones del país.

CALENDARIO COPA PRESIDENTE

ZONA NORTE, OCCIDENTE Y ATLÁNTICA

2:00 PM Juventud para Cristo-Platense (Las Alsacias, La Entrada)

3:00 PM Milan-Honduras Progreso (Estadio Masiqueño, La Masica)

4:00 PM Candelaria-Real España (Marco Augusto Hernández, Gracias)

6:00 PM A. Halcón Júnior-Limeño (Estadio Morazán, SPS)

7:00 PM Empa-Vida (Est. Humberto Micheletti, El Progreso)

7:00 PM Social Sol-Yoro FC (Municipal Olanchito, Yoro)

7:00 PM Villanueva FC-Nacional Villanueva (José Adrián Cruz, Villanueva)

7:00 PM Real Juventud-Espartano (Argelio Sabillón, Santa Bárbara)

7:30 PM Trinidad FC-Marathón (Las Américas, Trinidad)

ZONA CENTRO, SUR Y ORIENTE

1:00 PM Leones de Fluminense-Juticalpa FC (Alberto Salinas, Jacaleapa)

2:00 PM Atlético Gualaco-Atlético Olanchano (Mun. Gualaco, Gualaco Olancho)

2:00PM Gremio FC-UPN (José Elizas Nasar, Nacaome)

2:00 PM San Lorenzo Junior-Alianza Becera (Angel Augusto Martínez, San Lorenzo)

2:30 PM Real Juventud-Comayagua (Roberto Suazo Córdoba, La Paz)

3:00 PM San Juan Bosco-Motagua (Fausto Flores Lagos, Choluteca)

3:00 PM Racing-Esperanzano (Mun. Ojo de Agua, Ojo de Agua Comayagua)

3:00 PM Pinares-Olimpia (Rubén Guifarro, Catacamas)

4:00 PM Lempira-Atlético Municipal (Rafael Leonardo Callejas, Taulabé)

5:00 PM Gimnástico-FC Español (Emilio Larach, Tegucigalpa)

Este es el calendario de juegos para el jueves 8 de octubre:

ZONA NORTE, OCCIDENTE Y ATLÁNTICA

1:00 PM S. Gracias a Dios-Victoria (Municipal, Puerto Lempira)

3:00 PM San Antonio-Lepaera (Francis, San Marcos Ocotepeque)

3:30 PM Juventus Valencia-Real Sociedad (Juan Galindo, Roatán)

3:30 PM Striker-Arsenal (Luis Abbott, Islas de la Bahía)

3:00 PM Sufrasco-Tela FC (Rafael Ruiz Leiva, Coyoles Central)

3:30 PM A. Municipal-Trujillo FC (Municipal, Tocoa)

4:00 PM Sula FC-Olimpia Occidental (Meliton Dubón, Macuelizo)

5:00 PM Concepción-Deportes Savio (Francis, San Marcos Ocotepeque)

7:00 PM Bucaneros-Boca Junior (Estadio Ceibeño, La Ceiba)

7:00 PM Parrillas One-Atlético Choloma (Est. Morazán, SPS)

ZONA CENTRO, SUR Y ORIENTE

2:00 PM Independiente Monjarás-Valle FC (Evaristo Najar Romero, Monjarás)

3:00 PM Juventud Otoreña-Independiente Siguatepeque (Manuel Castillo Girón, Jesús de Otoro)

3:00 PM Ind. Cantarranas-Valencia FC (Francisco Gaytán, Cantarranas)

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras