Connect with us

Más de Honduras

Confirman sedes y horarios de la segunda ronda de la Copa Presidente de Honduras

Los equipos calificados a la los dieciseisavos de final de la Copa Presidente 2015, conocieron este miércoles el día y horario en que deberán jugar su eliminatoria a partido único.

Divididos por regiones las 32 escuadras tendrán una nueva oportunidad de mostrarse, sobre todo aquellas de Liga de Ascenso y Liga Mayor que, hasta ahora, habían permanecido en el absoluto anonimato.

Los encuentros que más destacan son Gimnástico-Olimpia. Calvario FC-Motagua, Real Honduras-Marathón y Villanueva Real España.

Al momento de la elaboración del calendario durante la semana pasada, se advirtió que Olimpia disputaría su partido el día 26 de febrero en lugar del 25, debido al compromiso por la Liga de Campeones de Concacaf que sostendrá 48 antes con Herediano de Costa Rica.

Es preciso recordar al igual que en la ronda anterior de esta Copa Presidente, los dieciseisavos de final se juegan a partido único en el estadio del equipo con menor jerarquía dentro de las tres categorías participantes.

 

PARTIDOS MIÉRCOLES 25 DE FEBRERO

Región Centro-Sur

Partido                                                Ciudad/Hora                                    Estadio

Atlético Calvario – Motagua        Langue 2:00 PM                               Estadio Jorge Arias

Valle FC – Atlético Municipal       Nacaome 6:00 PM                          José Elías Nazar

Brisas FC – Atlético Olanchano   Taulabé 3:00 PM                             Estadio Rafael Callejas

Juventus – Atl. Esperanzano      Guaimaca 3:00 PM                         Vicente Brizzio

Comayagua – Juticalpa                  Comayagua 6:00 PM                      Carlos Miranda

UPNFM – Atl. Independiente   Tegucigalpa) 6:00 PM                    Estadio UPNFM

 

Región Noroccidental

Barros FC – Platense                      Cofradía 6:00 PM                            Estadio Municipal

Real Honduras – Marathón         San Luis, Sta. Bárbara 2:00 PM   Estadio Municipal de San Luis

Lepaera FC – Tela                            Lepaera, Lempira 6:00 PM          Estadio Juan Orlando Hernández

Real Juventud – Trujillo FC           Santa Bárbara 5:00 PM                 Estadio Argelio Sabillón

Villanueva FC – Real España        Villanueva, Cortés 6:30 PM         Estadio Jorge Ardón

Atlético Choloma – Vida               Choloma 6:00 PM                           Estadio Rubén Deras

Yoro FC – Real Sociedad                Yoro, Yoro 3:00 PM                        Estadio Olímpico de Yoro

Olimpia Occ. – Honduras Prog.   La Entrada, Copán 2:00 PM         Estadios Las Acacias

 

PARTIDOS JUEVES 26 DE FEBRERO

Región Centro-Sur

Gimnástico – Olimpia                     Tegucigalpa 7:00 PM                      Emilio Larach

 

Región Noroccidental

Deportes Savio – Victoria             Sta. Rosa de Copán 7:00 PM       Estadio Sergio Reyes

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras