Connect with us

Boxeo

Daniel Jacobs electo boxeador del mes

El campeón del peso mediano, el estadounidense Daniel Jacobs, fue elegido “Púgil del Mes” de agosto por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en su ránking publicado hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Jacobs conquistó la faja del peso mediano al vencer por k.o. técnico en cinco asaltos al australiano Jarrod Fletcher, en un pleito realizado el pasado 9 de agosto en Nueva York.

La mención del mes fue para el también estadounidense Jessie Vargas, quien defendió su título superligero al vencer por decisión al ruso Anton Novikov, el 2 de agosto pasado en Las Vegas.

Esta es la lista oficial correspondiente a agosto pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

 

– PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Ruslan Chagaev (UZB)

.1. Vacante

.2. Luis Ortiz (campeón interamericano)(CUB)

.3. Alexander Povetkin (RUS)

.4. Bryant Jennings (USA)

.5. Lateef Kayode (NIG)

– PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

.1. Youri Kalenga (campeón interino) (COD)

.2. Denton Daley (CAN)

.3. Beibut Shumenov (KAZ)

.4. Pawel Kolodziej (POL)

.5. Yunier Dórticos (campeón Latinoamericano) (CUB)

– PESO PESADO LIGERO: Campeón Unificado: Bernard Hopkins(USA)

Campeón Mundial: Juergen Braehmer(GER)

.1. Vacante

.2. Eleider Álvarez (COL)

.3. Robin Krasniqi (campeón continental) (KOS)

.4. Sean Monaghan (USA)

.5. Nadjib Mohammedi (FRA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado: Carl Froch (GBR)

.1. Vacante

.2. Fedor Chudinov (RUS)

.3. Gilberto Ramírez (MEX)

.4. Derek Edwards (USA)

.5. Thomas Dosthuizen (RSA)

– PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Campeón mundial: Daniel Jacobs (USA)

.1. Dmitry Chudinov (campeón interino) (RUS)

.2. Peter Quillin (USA)

.3. Willie Monroe Jr. (USA)

.4. Arif Magomedov (RUS)

.5. Felix Sturm (GER)

– PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Ersilandy Lara (CUB)

.1. Vacante

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Joshua Clottey (campeón internacional) (GHA)

.4. Jack Culcay (caméon intercontinental) (GER)

.5. Sergey Rabchenko (BLR)

– PESO WELTER: Campeón unificado: Floyd Mayweather (USA)

.1. Keith Thurman (campeón interino) (USA)

.2. Marcos Maidana (ARG)

.3. Amir Khan (campeón internacional) (GBR)

.4. Leonard Bundu (ITA)

.5. Teerachai Kratingdaeggym (THA)

– PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Jessie Vargas (USA)

.1. Mauricio Herrera (campeón interino) (USA)

.2. Thomas Dulorme (PUR)

.3. Adrien Broner (USA)

.4. Khabib Allakhverdiev (RUS)

.5. Johan Pérez (VEN)

– PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Darleys Pérez (campeón interino)(COL)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Petr Petrov (RUS)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Takahiro AO (JPN)

– PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (campeón interino) (CRC)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Romain Jacob (FRA)

.4. José Pedraza (PUR)

.5. Devis Boschiero (ITA)

– PESO PLUMA: Campeón indisputado: Nonito Donaire (PHI)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (campeón interino)(ARG)

.2. Satoshi Hosono (JPN)

.3. Daniel Ramírez (DOM)

.4. Simpiwe Vetyeka (RSA)

.5. Marvin Sonsona (PHI)

– PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

.1. Nehomar Cermeño (campeón interino) (VEN)

.2. Óscar Escandón (COL)

.3. Shingo Wake (JPN)

.4. Chris Ávalos (USA)

.5. Tyson Cave (CAN)

– PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Jamie McDonnell (GBR)

.1. Yonfrez Parejo (campeón interino) (VEN)

.2. Juan Carlos Payano (DOM)

.3. Daiki Kameda (JPN)

.4. Liborio Solís (VEN)

.5. Panomroonglek Kaiyanghadaogym (THA)

– PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Konei Kono (JPN)

.1. David Sánchez (campeón interino) (MEX)

.2. Koki Kameda (JPN)

.3. José Salgado (MEX)

.4. Norasingh Kokietgym (THA)

.5. Sho Ishida (JPN)

– PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Yodmongkol Vor Saengthep (campeón interino)(THA)

.2. Giovani Segura (MEX)

.3. Brian Viloria (USA)

.4. Zou Shiming (CHN)

.5. Kazuto Ioka (JPN)

– PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Alberto Rossel (PER)

.1. Randy Petalcorin (campeón interino) (PHI)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Milán Melindo(PHI)

.4. Saúl Juárez (MEX)

.5. Gilberto Parra (MEX)

– PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Hekkie Budler (RSA)

.1. Vacante

.2. Jesús Silvestre (MEX)

.3. Wanheng Menayothin (THA)

.4. Ryuji Hara (JPN)

.5. Carlos Buitrago (NCA).

Deja tu comentario

Recomendamos - Boxeo