Connect with us

Boxeo

Ryno Liebenberg boxeador del mes del CMB

El púgil sudafricano Ryno Liebenberg fue distinguido hoy como Boxeador del Mes del Consejo Mundial de Boxeo en sus clasificaciones de agosto por su conquista del título plata de peso semicompleto.

Liebenberg se apropió del cinturón al haber derrotado al ruso Denis Grachev, señaló el CMB en su listado de los mejores peleadores de sus 17 categorías.

 

= Clasificaciones del mes de agosto:

– Peso Completo

Campeón: Bermane Stiverne (CAN)

. Retadores:

.1. Deontay Wilder (USA)

.2. Bryant Jennings (US)

.3. Alexander Povetkin (RUS)

.4. Carlos Takam (CAM)

.5. Mike Pérez (CUB)

.

– Peso Crucero: (90,719 KG)

. Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

. Retadores:

.1. Rakhim Chakhkiev (RUS)

.2. Thabiso Mchunu (RSA)

.3. Ilunga Makabu (CGO)

.4. Grigory Drozd (RUS)

.5. Tony Bellew (GBR)

 

– Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Jean Pascal (CAN)

.2. Umberto Savigne (CUB)

.3. Isaac Chilemba (MAW)

.4. Ryno Liebenberg (AFS)

.5. Lucian Bute (CAN)

 

– Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: Sakio Bika (CAM)

. Retadores:

.1. Julio César Chávez Jr. (MEX)

.2. Gilberto Ramírez (MEX)

.3. Christophe Rebrasse (FRA)

.4. George Groves (GBR)

.5. Anthony Dirrell (USA)

 

– Peso Mediano (72,575 KG)

. Campeón: Miguel Cotto (PUR)

. Retadores:

.1. Martin Murray (GBR)

.2. David Lemieux (CAN)

.3. Curtis Stevens (USA)

.4. Billy Joel Saunders (GBR)

.5. Sergio Martínez (ARG)

 

– Peso Superwelter (69,853 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather (USA)

. Retadores:

.1. Saúl Álvarez (MEX)

.2. Sergey Rabchenko (BLR)

.3. Jermell Charlo (USA)

.4. Andy Lee (IRL)

.5. Willie Nelson (USA)

 

– Peso Welter (66,678 KG)

. Campeón: Floyd Mayweather (USA)

. Retadores:

.1. Amir Khan (GBR)

.2. Luis Carlos Abregú (ARG)

.3. Marcos Maidana (ARG)

.4. Leonard Bundu (SIN)

.5. Ionut Dan Ion (ROM/CAN)

 

– Peso Superligero (63,503 KG)

. Campeón: Danny García (USA)

. Retadores:

.1. Viktor Postol (UKR)

.2. Lucas Matthysse (ARG)

.3. Adrien Broner (USA)

.4. Thomas Dulorme (PUR)

.5. Roberto Ortiz (MEX)

 

– Peso Ligero (61,235 KG)

. Campeón: Omar Figueroa (MEX/USA)

. Retadores:

.1. Daniel Estrada (MEX)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Henry Lundy (USA)

.4. Takahiro Aoh (JAP)

.5. Javier Prieto (MEX)

 

– Peso Superpluma (58,967 KG)

. Campeón: Takashi Miura (JAP)

. Retadores:

.1. Edgar Puerta (MEX)

.2. Sergio Thompson (MEX)

.3. Francisco Vargas (MEX)

.4. Stephen Smith (GBR)

.5. Javier Fortuna (DOM)

 

– Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Jhonny González (MEX)

. Retadores:

.1. Abner Mares (MEX)

.2. Jayson Velez (PUR)

.3. Marvin Sonsona (PHI)

.4. Lee Selby (GBR)

.5. Viorel Simion (ROM)

 

– Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Leo Santa Cruz (MEX)

. Retadores:

.1. Andrés Gutiérrez (MEX)

.2. Víctor Terrazas (MEX)

.3. Hugo Ruiz (MEX)

.4. Shingo Wake (JAP)

.5. Rey Vargas (MEX)

 

– Peso Gallo: (53,524 KG)

. Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

. Retadores:

.1. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.2. Zhanat Zhakiyanov (KAZ)

.3. Ryosuke Iwasa (JAP)

.4. Julio Ceja (MEX)

.5. Lee Haskins (GBR)

 

– Peso Supermosca (52,163 KG)

. Campeón: Carlos Cuadras (MEX)

. Retadores:

.1. Luis Concepción (PAN)

.2. Srisaket Sor Rungvisai (THA)

.3. Jose Salgado (MEX)

.4. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.5. Malcolm Tunacao (PHI)

 

– Peso Mosca (50,802 KG)

. Campeón: Akira Yaegashi (JAP)

. Retadores:

.1. Román González (NCA)

.2. Nawaphon Sor Rungvisai (THA)

.3. Noknoi Sitthiprasert (THA)

.4. Edgar Sosa (MEX)

.5. Brian Viloria (USA)

 

– Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Naoya Inoue (JAP)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Adrián Hernández (MEX)

.4. Jonathan Inguito Taconing (PHI)

.5. Juan Hernández (MEX)

 

– Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Osvaldo Novoa (MEX)

.1. Wanheng Menayothin (THA)

.2. Leroy Estrada (PAN)

.3. Raúl García (MEX)

.4. Omari Kimweri (TAN)

.5. Ryuji Hara (JAP). EFE

Deja tu comentario

Recomendamos - Boxeo