Connect with us

La Bicolor

Con “poderío chino” para la Copa Centroamericana

TEGUCIGALPA.- El seleccionador interino, Juan de Dios Castillo, presentó ayer la nómina de 24 jugadores de Honduras, que participarán en la Copa Centroamericana del 14 al 23 de enero del 2011 en Panamá.

Luis “Bombero” Ramírez, fue la sorpresa en la convocatoria para la Copa de Naciones.

En el listado presentado por Castillo mediante un comunicado, figuran varios legionarios, en especial los que militan en el balompié de China, como son: Julio César “Rambo” León del Shandong Luneng; Mauricio Sabillón, Emil Martínez y Luis “Bombero” Ramírez, del Hangzhou Greentow; así como Walter “Pery” Martínez, del Beijing Gouan.

El “Cuate” también convocó a los legionarios, Marvin Chávez del FC Dallas de la MLS estadounidense y Osman Chávez, del Wisla Cracovia de Polonia.

Los jugadores convocados deberán presentarse el día domingo 2 de enero de 2011 en el Hotel Mediterráneo de San Pedro Sula a las 6:00 p.m.

Honduras abre su participación en la justa centroamericana, el viernes 14 de enero enfrentando a Costa Rica, el segundo juego será el martes 18 de enero ante Guatemala, los partidos se disputarán en el estadio Rommel Fernández de ciudad Panamá.

Walter “Pery” Martínez vuelve a la selección catracha.

Anteriormente conocido como la Copa de Naciones de UNCAF, la ahora Copa Centroamericana, además de coronar al ganador, el torneo también clasificará a cinco equipos para la Copa Oro de CONCACAF de junio próximo.

Los dos primeros equipos de cada grupo avanzarán a las semifinales, donde los equipos en tercer lugar se enfrentarán por el quinto lugar y la plaza final en la Copa Oro. Esta será la segunda vez que el campeonato de naciones centroamericanas se ha jugado en Panamá y por primera vez desde 2003.

Costa Rica es la nación más exitosa, seguida de Honduras que ha ganado dos veces. Panamá y Guatemala han ganado una vez cada uno.

La nómina es la siguiente:

::: Nombre
Posición
Equipo :::
1. Noel Valladares Portero Olimpia
2. Ricardo Canales Portero Victoria
3. José Mendoza Portero Platense
4. Juan Carlos García Defensa Olimpia
5. Mariano Acevedo Defensa Marathón
6. Iván Guerrero Defensa Motagua
7. Jhony Palacios Defensa Olimpia
8. Erick Norales Defensa Marathón
9. Jhonny Leverón Defensa Motagua
10. Yobani Ávila Defensa Real España
11. Mauricio Sabillón Defensa Hangzhou Greentown
12. Osman Chávez Defensa Wisla Cracovia
13. Jorge Claros Mediocampista Motagua
14. Alexander López Mediocampista Olimpia
15. Bonieck García Mediocampista Olimpia
16. Mario Martínez Mediocampista Real España
17. Emil Martínez Mediocampista Hangzhou Greentown 
18. Marvin Chávez Mediocampista FC Dallas
19. Julio César León Mediocampista Shandong Luneng 
20. Jerry Bengtson Delantero Motagua
21. Georgie Welcome Delantero Motagua
22. Roger Rojas Delantero Olimpia
23. Walter Martínez Delantero Beijing Guoan
24. Luis Ramírez Delantero Hangzhou Greentown

Deja tu comentario

Recomendamos - La Bicolor