Connect with us

Más Deportes

Hoy juramentan a delegación de XIII Juegos Universitarios

TEGUCIGALPA.- Hoy será juramentada la delegación nacional que representará al país en los XIII Juegos Deportivos Universitarios de Centroamérica y el Caribe, que se disputarán del 1 al 10 de octubre próximo en Santo Domingo, República Dominicana.

El acto tendrá lugar a las 10:00 de la mañana en el auditorio central de la UNAH:

Hoy será juramentada la delegación hondureña que participará en los Juegos Deportivos Universitarios.

Hoy será juramentada la delegación hondureña que participará en los Juegos Deportivos Universitarios.

La juramentación será para los deportistas de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH), Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán (UPNFM), Universidad Católica y Universidad Tecnológica Centroamericana (Unitec), quienes representarán al país en la justa internacional.

Honduras estará representada por las disciplinas de ajedrez, atletismo, fútbol, tae kwon do, tenis de mesa, volibol y softbol sala.

La selección es la siguiente:

AJEDREZ: Alex Alberto Carpio, Alejandra Barrientos
ATLETISMO: Jeimy Bernárdez, Jennifer Palma, Juan José Álvarez, Kessell Campbell, Pedro Suazo, Winston Campbell. Jessica Lino, Ronald Bennett, Jason Castro, Andrés Luis Díaz.

FUTBOL SALA: Luis Arias, Léster Castro, Gerson Tróchez, Kevin Euceda, Ramón Hernández, Manuel Rivera, Víctor Bustillo, Stalin Zavala, Carlos Torres, Gerardo Borjas, Óscar Rivera.

TAE KWON DO: Jimmy Vásquez, Marco Benavides, Gonzalo Molina, Víctor Julio Zepeda, Darwin Osmín Cantarero, Jefferson Humberto Sierra, Óscar Mauricio Velásquez, José Samuel Gómez, Juan Alberto Alvarado.

VOLIBOL: Fabricio Matamoros, Javier Cálix, Josué Carbajal, Winston Velásquez, Luis Membreño Valladares, Leonardo Padilla, Walter Vásquez, Juan Adonay Rivera; por tenis de mesa, Gonzalo Pineda, Adolfo Vásquez, Kevin Guerrero, José Elías Barahona, Josué Mayorga, Luis Membreño Valladares, Reynaldo Narvaes, Allan Padilla, Evans Torres, Willy Vega y Ronald Torres, Marvin Ulloa.

VOLIBOL FEMENINO: Jenniffer Torres, Jisil Lissette Rishmawi Massead, Isabella María Díaz Vásquez, Karla Lizeth Ponce Padilla, María Fernanda Rodríguez, Tessa Michelle Flores, Carmen María Aguilar, Ana Marcela Serrano Carías, Nelly Martínez, Indira Inestroza, Gladys Oseguera y Jahzzel Yanes Lemus, Rony Martínez, Víctor Rodas.

TENIS DE MESA: Gonzalo Mauricio Pineda, Adolfo Fabricio Vásquez, Kevin Guifarro y, Josué Aarón Mayorga.

FÚTBOL: Jairo Matamoros, Carlos Ernesto Méndez, Gustavo David Suazo, Mauricio Morales, Carlos Cerna, Obed Izaguirre, Melvin Membreño, Diego Alberto Izizi, Alejandro Pineda, Luis Arrazola, Erick Aguilar, Nelson Salgado, Julio Canales, Jasson Cooper, Jonathan Zamora, Fernando Núñez, Salomón Nazar y Marco Antonio Calderón.

DELEGADOS: Marco Antonio Banegas, Walter Montes, Olga Marina Dubón, América Alvarado, Clovis Morales, Edna Núñez, José Ramón Urtado, Ernesto Rosales, Geonanni Gómez y David Orlando.

Deja tu comentario

Recomendamos - Más Deportes