Secciones: Fútbol Nacional

A cuartos de final la “Edu-Copa”

TEGUCIGALPA.- Emocionantes, reñidos y con muchos goles se desarrollaron los octavos de final del torneo de fútbol escolar “Edu-Copa”, certamen que es una iniciativa de la vicepresidenta del Congreso Nacional, Lena Gutiérrez en conjunto con la Secretaría de Educación y el patrocinio de la Comisión Nacional Pro Instalaciones Deportivas (Conapid).

La diputada Lena Gutiérrez es la gestora de la “Edu-Copa”.

Los escolares reanudaron el certamen con muchos goles, y dieron muestras que su deporte favorito lo desarrollan de manera sobresaliente, además de dejar ejemplificado el gran aprecio que le tienen a su centro educativo.

Ads

El lema del torneo “Estudia y golea”, nuevamente fue puesto en ejemplo por los niños, en los octavos de final se anotaron 81 tantos.

Son muchas las escuelas favoritas para agenciarse el primer lugar, y también varios los niños que están luchando para ganarse una beca estudiantil con su excelente participación. Ya que lo innovador de este certamen es que los primeros lugares, así como los jugadores más destacados se agenciarán implementos educativos a nivel de escuelas y becas estudiantiles a nivel personal.

Ads

Los cuartos de final se jugarán el próximo lunes, siempre en las instalaciones del legendario campo El Birichiche.

La “Edu-Copa” se juega en modalidad “Fútbol 5”, con la coordinación de los técnicos de la Unidad de Física y Deportes que dirige David Turcios.

Resultados de los octavos
Esc.Luz del Saber                                 6   3   Esc.Roberto Sosa
Esc.Centroamérica Este                    5  2   Esc.Ramón Cálix Figueroa
Esc.Club de Leones                             2 4    Esc.Monseñor Fiallos
Esc.Cerro Grande                                 9 2    Esc.Rafael P. Ponce
Esc.21 de Octubre                                6  6     Esc.Peniel
Esc.Miguel Andonie Fernández     9  4    Esc.San José del Carmen
Esc.San Miguel                                      9  4    Esc.Ramón Amaya Amador
Esc.Lempira                                           0 10  Esc.República de Panamá

Programación cuartos de final
Lunes en El Birichiche

Cancha 1
9:00 a.m. Luz del Saber – Centroamérica Este
10:00 a.m. Cerro Grande – Monseñor Fiallos 

Cancha 2
9:00 a.m. 21 de Octubre  – San Miguel
10:00 a.m. República de Panamá – Miguel A.  Fernández

Deja tu comentario

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de cookies.