Connect with us

Liga de Ascenso

Bautizados los nuevos

TEGUCIGALPA.- El fin de semana inició el torneo Apertura 2010-11 de la Liga de Ascenso, con la novedad que ahora cuenta con siete clubes nuevos y no participan las filiales de los cuatro equipos denominados “grandes” del país.

Atlético Pinares nuevo inquilino de la zona Centro, perdió en su debut ante Atlético Olanchano.

La Liga la comenzaron mal los “benjamines” de ambas zonas, al perder su sus encuentros de debut. 
 
En la zona centro el certamen inició en la ciudad de Siguatepeque, con el duelo entre Atlético Independiente y Teupasenti, ambos integran el grupo A. En el mismo los de casa bautizaron a su rival,  que ahora ocupa la plaza de Olimpia reservas con marcador de 3 goles a 0.

Las acciones del domingo siempre de la llave A, continuaron en La Paz, donde el Municipal Paceño también dio la bienvenida a la liga a otro nuevo inquilino, derrotó 2-0 al Deportivo Colinas de la ciudad de Danlí, en esta fecha inaugural descansaron Universidad Pedagógica, Libertad y Atlético Esperanzano.

Mientras que en el grupo B, todos los clubes tuvieron actividad, Atlético Olanchano comenzó ganado el torneo 3-0 al recién ascendido Atlético Pinares de San Marcos de Colón, el juego realizado en el estadio “Rubén Guifarro” de Catacamas.

En El Paraíso, San Isidro doblegó 2-0 a Valencia; Y en Salamá, Juticalpa igualó sin goles con Municipal Silca. 

ZONA NORTE

Ganando 4-2 a Villanueva FC, el Atlético Choloma comenzó su participación en la liga.

En esta zona, especialmente en La Entrada, Copán los directivos de la Liga realizó los actos oficiales de inauguración, antes del encuentro entre Olimpia Occidental t Parrillas One, mismo que finalizó con empate 1-1.

En otros duelos Sonaguera derrotó 3-2 a Real Sociedad, Atlético Choloma goleó 4-2 a Villanueva equipo que juega por Real España, Cruz Azul dividió puntos al finalizar 2-2 ante Atlético Júnior, Unión Ajax empató con Importadora Rosita otra oncena nueva en la liga y que cubre el cupo de Marathón y en el cotejo de cierre de la primera fecha Social Sol perdió de visitante 1-0 ante Yoro FC.     

Resultados zona centro
Grupo A
Atlético Independiente 3-0 Teupasenti Olimpia
Municipal Paceño 2-0 Deportivo Colinas
 
Grupo B
Atlético Olanchano 3-0 Atlético Pinares
San Isidro 2-0 Valencia
Juticalpa 0-0 Municipal Silca
 
Próxima jornada zona centro
Fecha Equipos Hora Lugar
18/08/2010 Libertad – UPNFM 03:00 p.m. Comayagua  
21/08/2010 Valencia – Juticalpa 03:00 p.m. Tegucigalpa 
21/08/2010 D. Colinas – A. Independiente 03:00 p.m. Danlí
22/08/2010 A. Esperanzano – M. Paceño 03:00 p.m. La Esperanza
22/08/2010 M. Silca – A. Olanchano 02:00 p.m. Silca, Olancho
22/08/2010 A. Pinares – San Isidro 02:00 p.m. San Marcos de Colón 
22/08/2010 Teupasenti –  Libertad 03:00 p.m. Teupasenti

 

Resultados Zona Norte
Grupo A
Sonaguera 3-2 Real Sociedad
Yoro FC. 1-1 Social Sol
Unión Ajax 1-1 Importadora Rosita
 
Grupo B
Atlético Choloma 4-2 Villanueva FC.
Cruz Azul 2-2 Atlético Júnior
Olimpia Occidental 1-1 Parrillas One  
 
Próxima jornada zona norte
Fecha Equipos Hora Lugar
21/08/2010 Villanueva – Parrillas One 03:00 p.m. Villanueva  
22/08/2010 A. Municipal – A. Choloma 03:00 p.m. Yojoa 
22/08/2010 Arsenal – Unión Ajax 03:00 p.m. Roatán
22/08/2010 R. Sociedad  – Yoro 02:00 p.m. Sabá, Colón
22/08/2010 Imp. Rosita – Sonaguera 02:00 p.m. Sonaguera

Deja tu comentario

Recomendamos - Liga de Ascenso