Fútbol Nacional
Olimpia inicia la Concachampions ante Islanders; Marathón contra Sounders
MÉXICO DF, (Sportimes.com).- La Concacaf dio a conocer el calendario de la Fase de Grupos de la Liga de Campeones 2010-2011.
Así, el Cruz Azul tiene su partido más interesante el 20 de octubre cuando enfrente al campeón de la MLS, el Real Salt Lake, ya que al ser el último de la primera ronda, podría decidir la clasificación a la siguiente. Además, ambas escuadras jugarán por primera vez el 25 de agosto en la segunda jornada de la misma fase, en el estadio Azul.
Los ocho equipos que ganaron sus series de la primera fase y los ocho restantes que clasificaron directamente a la Fase de Grupos ya conocen sus juegos, después de que las primeras dos jornadas fueron anunciadas el pasado 9 de julio.
La fase de grupos se jugará entre el 17 de agosto y el 21 de octubre. Dos equipos de cada uno de los cuatro grupos avanzarán a los Cuartos de Final, que se llevarán a cabo en febrero y marzo del próximo año.
Las cuatro series de ida y vuelta serán seguidas por las semifinales a finales de marzo y principios de abril, mes en el que también se jugará la final.
Grupo A
Real Salt Lake
Árabe Unido
Cruz Azul
Toronto FC
Grupo B
Columbus
Municipal
Santos Laguna
Joe Public
Grupo C
Monterrey
Saprissa
Seattle
Marathon
Grupo D
Toluca
Olimpia
Puerto Rico Islanders
FAS
Calendario de la Fase de Grupos
Primera Jornada
Martes 17 de agosto
Toronto FC (CAN) vs. Cruz Azul (MEX), 19:00 hrs.
Puerto Rico Islanders (PUR) vs. Olimpia (HON), 19:00 hrs.
Monterrey (MEX) vs. Saprissa (CRC), 21:00 hrs.
Miércoles 18 de agosto
Joe Public (TRI) vs. Santos (MEX), 19:00 hrs.
Columbus Crew (USA) vs. Municipal (GUA), 19:00 hrs.
Real Salt Lake (USA) vs. Árabe Unido (PAN), 21:00 hrs.
CD FAS (SLV) vs. Toluca (MEX), 21:00 hrs.
Jueves 19 de agosto
Marathon (HON) vs. Seattle Sounders (USA), 21:00 hrs.
Segunda Jornada
Martes 24 de agosto
Santos (MEX) vs. Columbus Crew (USA), 21:00 hrs.
Árabe Unido (PAN) vs. Toronto FC (CAN), 21:00 hrs.
Miércoles 25 de agosto
Cruz Azul (MEX) vs. Real Salt Lake (USA), 19:00 hrs.
Puerto Rico Islanders (PUR) vs. CD FAS (SLV)
Seattle Sounders (USA) vs. Monterrey (MEX), 21:00 hrs.
Jueves 26 de agosto
Toluca (MEX) vs. Olimpia (HON), 19:00 hrs.
Saprissa (CRC) vs. Marathon (HON), 21:00 hrs.
Municipal (GUA) vs. Joe Public (TRI), 21:00 hrs.
Tercera Jornada
Martes 14 de septiembre
Columbus (USA) vs. Joe Public (TRI), 19:00 hrs.
Monterrey (MEX) vs. Marathon (HON), 19:00 hrs.
Municipal (GUA) vs. Santos (MEX), 21:00 hrs.
Saprissa (CRC) vs. Seattle Sounders (USA), 21:00 hrs.
Miércoles 15 de septiembre
Toluca (MEX) vs. PR Islanders (PUR), 19:00 hrs.
Árabe Unido (PAN) vs. Cruz Azul (MEX), 21:00 hrs.
Real Salt Lake (USA) vs. Toronto FC (CAN), 21:00 hrs.
Jueves 16 de septiembre
Olimpia (HON) vs. FAS (SLV), 19:00 hrs.
Cuarta Jornada
Martes 21 de septiembre
Columbus (USA) vs. Santos (MEX), 19:00 hrs.
Cruz Azul (MEX) vs. Toronto FC (CAN), 21:00 hrs.
Miércoles 22 de septiembre
Árabe Unido (PAN) vs. Real Salt Lake (USA), 19:00 hrs.
Monterrey (MEX) vs. Seattle Sounders (USA), 19:00 hrs.
Marathon (HON) vs. Saprissa (CRC), 21:00 hrs.
FAS (SLV)vs. PR Islanders (PUR), 21:00 hrs.
Jueves 23 de septiembre
Joe Public (TRI) vs. Municipal (GUA), 19:00 hrs.
Olimpia (HON) vs. Toluca (MEX), 21:00 hrs.
Quinta Jornada
Martes 28 de septiembre
Toronto (CAN) vs. Real Salt Lake (USA), 19:00 hrs.
Cruz Azul (MEX) vs. Arabe Unido (PAN), 19:00 hrs.
Saprissa (CRC) vs. Monterrey (MEX), 21:00 hrs.
Miércoles 29 de septiembre
PR Islanders (PUR) vs. Toluca (MEX), 19:00 hrs.
Municipal (GUA) vs. Columbus (USA), 21:00 hrs.
Santos (MEX) vs. Joe Public (TRI), 21:00 hrs.
Seattle Sounders (USA) vs. Marathon (HON), 21:00 hrs.
Martes 30 de septiembre
FAS (SLV) vs. Olimpia (HON), 21:00 hrs.
Sexta Jornada
Martes 19 de octubre
Toronto FC (CAN) vs. Arabe Unido (PAN), 19:00 hrs.
Santos (MEX) vs. Municipal (GUA), 19:00 hrs.
Seattle Sounders (USA) vs. Saprissa (CRC), 21:00 hrs.
Real Salt Lake (USA) vs. Cruz Azul (MEX), 21:00 hrs.
Miércoles 20 de octubre
Toluca (MEX) vs. FAS (SLV), 19:00 hrs.
Marathon (HON) vs. Monterrey (MEX), 21:00 hrs.
Olimpia (HON) vs. PR Islanders (PUR) , 21:00 hrs.
Jueves 21 de octubre
Joe Public (TRI) vs. Columbus (USA), 19:00 hrs.